История района

Чебаркульский район имеет интересную историю.

Первобытные люди появились здесь 40–50 тысяч лет назад. Стоянки их найдены на берегах озер Чебаркуль, Кундравы, Еловое, Миассовое. Ленинградская ученая Л. Я. Крижевская в книге «Неолит Южного Урала» подробно описывает эти стоянки.

Позднее на территорию района с юга пришли кочевые племена: сарматы, гунны, угры, различные тюркоязычные. Преобладающим занятием этих племен были охота и рыболовство. Лишь в бронзовом веке они переходят к скотоводству и земледелию.

В 1993 году велись раскопки у села Малково. В Некрополе у деревни найдено около двух десятков гуннских захоронений, четыре кургана. У села Нижние Караси учеными найден сарматский курган. В западной части Чебаркульского района находится серия древних рудников, где производилась добыча медных руд. Наиболее известными из них являются рудники Таш-Кауган и Никольский.

В Х веке н. э. на основе местных финно-угорских племен происходило сложение башкирской народности. До второй половины ХV1 века русского населения здесь не было. Вся территория использовалась башкирами под пастбища.

В конце ХV1 века наметился усиленный приток на башкирские земли русских, татарских, чувашских, мордовских, марийских и удмуртских крестьян, бежавших сюда от феодального гнета. Поселяясь припущенниками на этих землях, они принесли с собой высокую культуру земледелия и оказали положительное влияние на хозяйственное и культурное развитие башкирского народа. В ХVП веке он постепенно переходил к оседлости и земледельческому хозяйству.

В 1769 году крестьянами сибирских слобод была написана челобитная царю, где испрашивалось разрешение переселиться на Чебаркульские земли: «там места угожие, крепкие к селитьбе». В. Н. Татищев при выборе места для Чебаркульской крепости руководствовался народными оценками природных условий Чебаркульской земли. Он был знаком с челобитными крестьян. А в 1736 году, после строительства крепости, по указанию Татищева было образовано Исетское Казачье войско. В его задачу входила охрана горных заводов и границ.

Посевные площади многих жителей крепости оказались на большом расстоянии от Чебаркуля, что повлияло на дальнейшее переселение казаков ближе к своей земле. Начали появляться хутора на отводных землях. В дальнейшем, если место было выбрано под хутор удачно, оно застраивалось другими казаками и так образовывались села.

Крестьянская война под руководством Пугачева не обошла стороной и Чебаркульскую землю. Казаки всегда были преданы родине, но в данный момент у них накопилось много недовольства. Их возмущала линия правительства на уничтожение вольностей, стремление взять в свои руки назначение атаманов, до мелочей контролировать внутреннюю жизнь войск.

У села Вторая Ключевка произошел бой между воинами Михельсона и Пугачева. Этот бой описал А. С. Пушкин.

Жители района участвовали во многих других военных кампаниях. В честь них установлены памятники: в селе Травники в честь казаков, павших на дальневосточных полях сражений в 1905 году, у села Мельниково — участникам Гражданской войны.

До 1923 года 13 сельских советов, в том числе и Чебаркульский, входили в состав Миасской волости. В соседнюю Кундравинскую волость вошли еще 15 сельских советов: Кундравинский, Травниковский и другие. В 1923 году началась массовая ликвидация волостей и образование районов. Центром для вновь созданных Катавского, Кусинского, Медведевского, Миньярского, Миасского и Саткинского районов стал Златоуст. А Чебаркульский сельский совет вместе с Болотовским, Кундравинским, Мисяшским, Филимоновским, Устиновским, Уштаганским и Черновским сельскими советами образовали Миасский район. Затем последовало еще два крупных административных передела, пока, наконец, 18 января 1935 года не вышло решение ВЦИК РСФСР «О реорганизации районов». Эта дата и считается днем рождения района.

В годы Великой Отечественной войны Чебаркульский районный военкомат призвал 6500 человек, из которых 3655 не вернулись с полей сражений.

Тысячи селян награждены правительственными наградами, а Михаил Иванович Кочетков из села Варламово и Сергей Матвеевич Зернин из села Крыжановка удостоены высокого звания — Герой Советского Союза. Звание

«Герой социалистического труда» присвоено управляющему Алтын-Ташского отделения Осадчему Петру Демьяновичу и доярке ОПХ «Тимирязевское» Бакчеевой Марии Архиповне.

Вся страна знает нашу землячку, писательницу и журналистку Лидию Николаевну Сейфуллину из села Варламово и кинорежиссера Сергея Апполинариевича Герасимова из села Кундравы.