18 мая — международный день музеев

Музей Кундравинского ДК «Мечта» радует посетителей необычными экспозициями

На днях в музее состоялось торжественное открытие выставки сувенирных тарелочек с изображением городов и государств из личной коллекции заместителя главы Чебаркульского района Сергея Степаненкова.

Сергей Борисович — увлеченный путешественник. За последние 17 лет с туристическими турами он объехал более 25 стран Европы, Азии и Африки.
Сергей Степаненков начинал свое знакомство с зарубежными государствами — ближними и дальними из окна туристического автобуса. Большинство из шестидесяти тарелочек, представленных в экспозиции, европейского происхождения. Коллекционер привез их из Германии, Франции, Испании и Италии.

— Хотелось привезти что-то себе в качестве сувенира. В первой поездке по Австрии взгляд остановился на мини-тарелке с национальными костюмами провинций. Она выглядела очень нарядной. Купил. Оттуда все и пошло, — рассказал Сергей Борисович. — Помимо прочего, это отличное напоминание о тех местах, которые посетил. Ведь на тарелочках изображены преимущественно знаковые для каждого города здания и сооружения. Очень нравится та, которую мне подарили в Израиле с изображением Иерусалима. Хотя туристическая индустрия развита далеко не везде. Скажем, в Таджикистане ни в столице, ни в других городах металлическую тарелочку не нашел, приобрел глиняную, расписанную вручную и не с названием города, а с названием государства.

Кое-что коллекционеру подарили знакомые. Например, сувенир из знаменитого мексиканского города-курорта Канкун.

В экспозиции кундравинского музея тарелочки пришли на смену завораживающему многообразию наперстков, любезно предоставленных директором Копейской швейной фабрики Владимиром Малиновским.

А уже со следующей недели посетители музея смогут полюбоваться на уникальную коллекцию зажигалок, собранную жителем Еманжелинска Сергеем Жеребцовым.