Алексей Текслер отметил достижения и разобрался в проблемах Чебаркульского района

26.07.2019

25 июля руководитель области посетил с рабочим визитом Чебаркульский район. Алексей Текслер ознакомился с ходом работ по строительству стадиона в поселке Тимирязевский.

Подрядчики заверили Алексея Леонидовича в том, что 1 сентября стадион будет готов принять спортсменов и болельщиков.

В селе Сарафаново он посмотрел школу и детский сад. Цель — определить, насколько необходимо селу новое школьное здание с дополнительными помещениями для дошколят. По итогам увиденного было принято решение поддержать строительство новой школы.

В селе Кундравы состоялось знакомство врио губернатора с Домом культуры, музеем С. А. Герасимова и строящимся сквером имени знаменитого режиссера. Алексей Текслер дал поручение завершить благоустройство общественной территории уже в этом году, не растягивая работы на три года, как это планировалось изначально.
Затем глава региона встретился с представителями всех девяти сельских поселений Чебаркульского района в конференц-зале ЧНИИСХ. На вопросы жителей отвечал не только сам руководитель области, но также его заместители и министры, которые также находились в зале.

В своем обращении к сельчанам Алексей Тексер озвучил договоренности, достигнутые по проблемам, представленным главой района Александром Королем в ходе визита.

В частности, он сообщил о том, что принято решение все 13 готовых проектов по газификации района на общую сумму 148 млн рублей реализовать за два года (2020-2021).

— Чебаркульский район развивается ровно, устойчиво. Действуют крупные компании в сфере агропромышленного комплекса. Есть инвестиции в новые производства и рабочие места. Достаточно сильно поднялся малый и средний бизнес, это хороший экономический задел, который позволит району развиваться. Также считаю, что район эффективно использовал возможности, которые дает обновленная федеральная трасса. Проблемы тоже есть. Прежде всего, это касается дорог между поселениями, мостовых переходов. По некоторым дорогам прекращены пассажирские перевозки, жители остались без рейсовых автобусов. Отдельная тема — газификация. Ее уровень остается очень низким — всего 24,6%, а по области — более 70%. Будем исправлять этот перекос. Я отметил для себя эту задачу как приоритетную, — подчеркнул Алексей Текслер.

Среди других вопросов, которые после обсуждения были включены в перечень поручений губернатора по итогам поездки, — ремонт автомобильной дороги Филимоново — Алтын-Таш, обновление кровли в здании врачебной амбулатории в селе Кундравы, включение в долгосрочный план строительство детского сада в деревне Пустозерово, обеспечение устойчивой сотовой связи на территории района, оснащение деревень контейнерами для вывоза ТКО и др.

В завершение встречи Алексей Текслер вручил почетным гражданам Чебаркульского района, приехавшим на встречу, по экземпляру переизданной к 85-летию Челябинской области энциклопедии почетных граждан «Гордость Южного Урала».