Ангелы здесь больше не плачут

31.10.2018

Храм Святой Троицы в деревне Верхние Караси был выстроен на месте разрушенной церкви, в которой почти столетие люди обращались с молитвами к богу.

Место намоленое. Как говорили старики, здесь ангелы плачут. А плакать было от чего.
Для многих односельчан, потомков живших здесь в дореволюционные годы казачьих династий, трагическая судьба церкви неразрывно связана с судьбой загубленного казачьего поселения, некогда одного из самых крупных на Южном Урале.
В 30-е годы старшины казачьих родов были расстреляны, а их семьи высланы в Сибирь. С тех пор началось угасание казачьей станицы.

В 80-е годы прошлого века на месте разрушенной церкви начали строить комплекс, в котором предполагалось разместить клуб, библиотеку, начальную школу и медпункт. Здание, возведенное на 75%, так и осталось недостроенным, превратилось в долгострой, многие годы его разбирали по кирпичику, по каменным полуразрушенным лабиринтам бродил домашний скот.

В 2005 году в деревню Верхние Караси приехали братья Барышниковы — потомки одного из расстрелянных казаков. Депутат Тюменской областной Думы Николай Барышников со своими братьями и единомышленниками добился выдачи из архива дела № 360 — дела его репрессированного родственника. Собранная по крохам информация и фотографии легли в основу книги «Белый ветер, красный туман».

— При встрече мы им сообщили, что хотели бы открыть в селе часовенку. На что братья Барышниковы сказали, что если уж строить, так церковь, — вспомнила ту, первую, встречу почетный гражданин Чебаркульского района, председатель НФ «Возрождение Свято-Троицкого храма» Светлана Барышникова.

В 2006 году инициативная группа обошла всех жителей деревни и провела опрос: быть в селе храму или нет. Противников идеи не нашлось.

В 2007 году было принято решение о безвозмездной передаче долгостроя, стоявшего на месте разрушенной церкви, вместе с земельным участком некоммерческому фонду (НФ) «Возрождение Свято-Троицкого храма».

Первый взнос на строительство сделали братья Барышниковы. Они передали фонду 10 тыс. долларов, на которые провели подготовку фундамента и цоколя на основе бывшей постройки. Сам храм решили сделать деревянным.

Архитектор Денис Федоров съездил в Ганину Яму, посмотрел на маленькие деревенские храмы. Под впечатлением увиденного он создал свой проект.
Все работы велись и ведутся на пожертвования, в том числе ежегодно собираемые на празднике Святой Троицы. Курирует строительство староста возводимого храма Ирина Попова.

Построенный фундамент простоял несколько лет, до 2014 года, пока братья Барышниковы вновь не внесли щедрые пожертвования. После чего дело пошло быстрее. В 2015 году в пятикупольном однопрестольном храме освятили купола, весной 2018 года установили иконостас. А уже 10 июня прошло, так называемое, малое освящение храма.

После чего в церкви начали проводить службы и таинства: окрестили более десяти малышей, провели отпевание.

— Кроме братьев Барышниковых серьезную финансовую помощь в строительстве храма оказал председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Викторович Мякуш, челябинский предприниматель Садыков Евгений Валерьевич, электрификацией здания занимался Плешаков Юрий Александрович, — отметила людей, принимавших самое живое участие в строительстве Светлана Барышникова. — Идею строительства храма с самого начала поддержал глава Непряхинского сельского поселения Лобин Валерий Михайлович, помогал всем, чем мог. Большую помощь по ведению финансовых документов и сегодня продолжает оказывать фонду наша землячка Людмила Аркадьевна Пруденко.

Вклад прихожан и меценатов оценила и церковь. После Божественной литургии по случаю освящения храма, которая состоялась 7 октября, митрополит Челябинский и Миасский Никодим выразил благодарность людям, которые помогли православной общине построить храм. Епархиальными медалями правящий архиерей наградил Сергея Павловича Барышникова, Ирину Николаевну Попову, митрополичьей грамотой — Юрия Александровича Плешакова, благодарственными письмами — Светлану Ивановну и Людмилу Робертовну Барышниковых.

Храм построен и освящен. Но дел у НФ «Возрождение Свято-Троицкого храма» еще немало. Церкви необходимо достойное ограждение, также в цокольном этаже предполагается построить кладовые и трапезную.

Но главное уже сделано. В храме проходят службы, и каждый желающий здесь может обратиться с молитвами к богу.