Четыре года реальных дел

01.11.2018

Партийный проект «Реальные дела», который вот уже четыре года реализуется в Чебаркульском районе при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, позволил выполнить десятки социально-значимых проектов на общую сумму более 20 млн рублей.

Как правило, это объекты из перечня наказов избирателей, из тех обращений, с которыми выходили сельчане на глав сельских поселений и главу района на встречах и приемах, с которыми обращались непосредственно к руководителю региона Борису Дубровскому.

Среди огромного множества выполненных реальных дел — ремонты клубов, школ, детских садов, строительство водопроводов и обустройство уличного освещения, реконструкция спортивных и иных социальных объектов, установка детских игровых комплексов и многое другое.

На выполнение работ по программе «Реальные дела» с 2015 по 2018 год сельским поселениям было выделено:

Бишкильское сельское поселение —1567,9 тыс. рублей
Варламовское сельское поселение — 1946 тыс. руб.
Кундравинское сельское поселение — 3481 тыс. руб.
Непряхинское сельское поселение — 3350 тыс. руб.
Сарафановское сельское поселение — 3031 тыс. руб.
Тимирязевское сельское поселение — 2498,9 тыс. руб.
Травниковское сельское поселение — 3236,3 тыс. руб.
Филимоновское сельское поселение — 2266,2 тыс. руб.
Шахматовское сельское поселение — 1750 тыс. руб.

Один из наиболее масштабных проектов стоимостью около одного миллиона рублей — реконструкция здания под фельдшерско-акушерский пункт в деревне Нижние Караси. В старом здании было и холодно, и сыро, вода из колодца, туалет на улице. В новом помещении медицинскому работнику и пациентам обеспечили полный комфорт и уют.

Серьезные средства по партийной программе пошли на обновление сельских клубов и домов культуры. Только в 2018 году 1 млн. рублей был выделен на ремонт кровли Тимирязевского ДК, 800 тыс. руб. — на кровлю и замену окон в Кундравинском ДК и около 300 тыс. руб. на установку подвесного потолка в зрительном зале Филимовского ДК. С 2015 по 2018 год благодаря областной поддержке буквально преобразились дома культуры в деревне Алтын-Таш и поселке Бишкиль.
Но самый масштабный проект последних лет — это строительство клуба в поселке Кумысный, на который направлено по программе «Реальные дела» более 2 млн. рублей.

Также серьезные средства выделены на ремонт школ и детских садов: в Бишкильской СОШ заменили значительную часть окон, перекрыли крышу в школе деревни Попово, отремонтировали фасад Алтын-Ташской ООШ, целый комплекс работ произвели в детских садах поселка Тимирязевский и т. д.

В Шахматовском сельском поселении серьезно поработали над реконструкцией уличного освещения, причем, не только в центральной усадьбе — селе Шахматово, но и в малых деревнях.

Поскольку программа эта действующая, сегодня обсуждаются мероприятия, которые предполагается включить в план «Реальных дел» на 2019 год.