День Уральского поля-2018 в поселке Тимирязевский

03.08.2018

Сегодня в поселке Тимирязевский завершается масштабный сельскохозяйственный форум — окружной День поля.

В этом, одном из главных событий года принимают участие не только аграрии Уральского федерального округа, но также гости из Нижнего Новгорода, Пермского края, Кировской области, Москвы, Башкортостана и Оренбурга.

Два дня — 2 и 3 августа на большой площадке ООО «Чебаркульская птица» под чистым небом работает грандиозная по своему размаху выставка. Все желающие имеют возможность ознакомиться с лучшими образцами техники отечественного и зарубежного производства: комбайнами, тракторами, посевными комплексами, культиваторами. А также воочию увидеть достижения уральских животноводов и полеводов.

— Стратегия развития АПК в Челябинской области есть, она все время совершенствуется, — отметил, открывая выставку, губернатор области Борис Дубровский. — Из-за того что мы находимся в зоне рискованного земледелия, мы должны поддерживать высокотехнологичные решения для получения результатов, и мы этим занимаемся. Наши программы известны бизнесу: техническое обновление, семеноводство, поддержка животноводства. Сегодня мы встроены во все программы Минсельхоза РФ, в том числе в программу поддержки социального развития села. Реализация этих мер позволяет нам ежегодно показывать положительную динамику в агропроме. Задача на уборочную этого года: собрать свыше 2 млн тонн зерна. Основания для этого есть: мы ввели в оборот дополнительные земли, все время ищем и применяем новые технологические решения. Я уже не первый раз на окружной выставке. Развитие есть. Удивляет машиностроение Челябинской области. Представленная челябинская техника — пример импортозамещения. Это демонстрация работы агропрома за последние годы. Я благодарен нашим гостям за участие и надеюсь, что в конкурентной борьбе за проведение Российского Дня поля Челябинская область выиграет, и мы проведем его в 2019 году на нашей земле на достойном уровне.

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев заявил, что День поля в Челябинской области является одним из лучших в Российской федерации и у региона есть все шансы для того, чтобы в следующем году выйти на Всероссийский уровень.
Идею проведения Всероссийского Дня поля на Южном Урале поддержал и заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев.

Сегодня в рамках форума состоялся также областной конкурс трактористов-машинистов и слет сельской молодежи, который прошел под эгидой челябинского отделения Российского союза сельской молодежи.