Инвестпроект «СтраусЗоопарк»

30.07.2018

Создать такие условия для путешественников, чтобы привлечь как можно больше туристов на Южный Урал — такую задачу поставил перед главами муниципалитетов губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Агротуризм — направление перспективное

Особая роль в оживлении туристической отрасли отведена малому и среднему бизнесу. В Чебаркульском районе в последние годы активно развивается агротуризм. Наиболее значительных успехов в развитии этого перспективного направления добились индивидуальные предприниматели братья Хакимовы, которые организовали в поселке Кумысный уникальные условия для семейного и организованного отдыха.
Оригинальные и перспективные идеи инвестпроекта «СтраусЗоопарк» получили высокую оценку жюри регионального конкурса. Проект занял II место в номинации «Лучший туристско-инвестиционный проект Челябинской области» — 2018.

Вольер для страусов, как весь зоопарк

В середине июля «СтраусЗоопарк» принял первых гостей на новом месте. Как пояснили владельцы зоопарка, один страусиный вольер здесь занимает больше места, чем вся предыдущая площадка.

— Мы изначально планировали открыть страусиную ферму и контактный зоопарк на большой территории. То есть, этот участок размером в 3, 5 га мы получили еще четыре года назад, — рассказал Марсель Хакимов. — Но поскольку сразу все сделать сложно, для начала организовали небольшой зоопарк около дома. Параллельно вели строительство на этом участке.

Сегодня огорожена и запущена в работу первая очередь проекта. Построены вольеры для страусов, рыси, енотов, зайцев-беляков, огорожена территория под парк ручных животных и город кроликов.

Достаиваются вольеры для лис, енотовидных собак, для Хрюши с семейством (10 поросят), козла Султана с женами и для собак. Завершается строительство капитального здания для страусов, в котором и зимой можно будет общаться с этими экзотическими птицами.

Добрые животные в естественной среде

В этот зоопарк обитателей завозят в младенчестве с тем, чтобы вырастить их добрыми, ручными и неопасными для окружающих. Тому способствует и правильный корм, и соответствующее мудрое руководство. Вот почему даже в вольер со страусами допускают и взрослых, и детей.

Поскольку территория зоопарка сейчас увеличилась в 30 раз, у организаторов появилась возможность создать для питомцев условия, приближенные к естественным. Все животные, которые не представляют опасность для посетителей и своих собратьев, в перспективе смогут гулять на открытом пространстве или в просторных вольерах.

— Концепция нашего экопарка заключается в том, чтобы создать здесь атмосферу семейного отдыха, чтобы люди могли наблюдать за жизнью животных в максимально естественных условиях, не в клетках, а также интересно и увлекательно проводить время в парковой зоне.

Звериному полку прибудет

Сегодня в «СтраусЗоопарке» активно занимаются воспроизводством. Задача — каждому зверьку подобрать пару и создать комфортные условия для их размножения. В этом году образовались семьи у лисиц и енотовидных собак, родились поросята и зайчонок, павлины вышли на третье поколение. Кроме того, предполагается завозить в зоопарк и новые виды животных. Так, в ближайших планах расселить здесь медвежат.

Благотворительная программа

В «СтраусЗоопарке» благотворительные экскурсии — вещь обычная. Сюда регулярно приезжают ребятишки из детских домов, школ-интернатов, а также дети с ограниченными возможностями. Для них все по полной программе, включая подробный и увлекательный рассказ о питомцах, кормление животных, фотосессии и чаепитие.

Открылись пышно и красиво

Как положено, новоселье в зоопарке отметили большим праздником с концертными номерами и развлекательной программой. Организаторы и участники праздничного действа выразили признательность всем артистам: лауреатам всероссийского конкурса казачьей культуры миасскому ансамблю «Застава», лауреату джазовых конкурсов Владимиру Яровикову, а также цирковому коллективу «Аллегро» во главе с Александром Попыловским.