Итоги работы подвели делегаты курултая башкир Чебаркульского района

09.01.2018

В 2017 году курултаю башкир Чебаркульского района исполнилось 20 лет.

Председатель исполкома курултая Дамир Шарапов выступил перед делегатами VII съезда с отчетным докладом. Дамир Гиляжетдинович рассказал о проделанной работе, поделился проблемами, озвучил задачи на будущее.

В частности, он отметил серьезные успехи, достигнутые исполкомом курултая в работе с детьми по приобщению их к национальной культуре и традициям. Это и инновационная площадка в Коротановской школе по изучению башкирского языка, и организация детских хореографических коллективов в пос. Бишкиль и д. Коротаново.

Также председатель курултая Чебаркульского района рассказал о работе взрослых фольклорных коллективов, о национальных праздниках и выставках народного творчества, о шагах, предпринимаемых для развития национальной борьбы куреш.
Глава района Александр Король в своем выступлении подчеркнул, что каждый курултай, проходящий в Чебаркульском районе, является важным и неординарным событием в общественно-политической жизни территории. Он отметил, что создание условий для сохранения культуры народов, проживающих на территории района, администрация муниципалитета считает одним из приоритетных направлений своей работы.

— Мы всегда готовы поддержать тех, кто сам проявляет инициативу и много делает для реализации своих идей, — озвучил принципиальную позицию власти Александр Король. — Все последние годы мы помогали Дамиру Гиляжетдиновичу и исполкому курултая. Будем делать это и впредь.

На VII курултай в поселок Бишкиль приехало много гостей. Председатель исполкома курултая башкир Челябинской области Морис Юсупов поприветствовал делегатов и вручил благодарственные письма не только от своего имени, но и от имени постоянного представителя республики Башкортостан в Челябинской области Амура Хабибуллина.

Также с добрыми словами, поздравлениями и подарками вышла на сцену и руководитель Башкирского народного центра Венера Акмухаметова.
После официальной, деловой части, в ходе которой делегаты оценили работу исполкома курултая и избрали новый состав исполкома, участников форума ждал приятный сюрприз — двухчасовой концерт фольклорных коллективов из семи территорий — Чебаркульского, Аргаяшского и Кунашакского районов, Чебаркуля, Усть-Катава, Златоуста и г. Учалы республики Башкортостан.

У исполкома курултая башкир Чебаркульского района большие планы. Предполагается и в дальнейшем развивать детские фольклорные коллективы, в которых ребята будут заниматься не только хореографией, но также вокалом, художественным словом и игрой на национальных музыкальных инструментах. В ближайших планах курултая — организовать участие местных школьников в региональном этноконкурсе «Уральский батыр».