IV спартакиада Чебаркульского района

02.07.2019

На стадионе села Кундравы встретились команды-участники IV летней спартакиады среди сельских поселений Чебаркульского района.

Соревнования начались традиционно с парада команд и церемонии открытия спартакиады. Старт большому празднику спорта дал глава района Александр Король.
— Замечательная традиция родилась в нашем Чебаркульском районе 4 года назад. Летняя районная Спартакиада стала большим спортивным праздником и хорошим стимулом для развития спорта в сельских поселениях. Спорт в районе развивается по нескольким направлениям. Так, девять лет назад в Чебаркульском районе работало три спортивных клуба, сегодня их уже шесть. А нужно, чтобы спортивный клуб был в каждом сельском поселении. За последние годы серьезно укрепилась материальная база муниципального спорта: в пяти центральных усадьбах крупных поселений установили современные пластиковые корты, в селах поменьше смонтировали деревянные хоккейные коробки.

Это дало толчок развитию хоккея. В селе Кундравы построили легкоатлетический стадион. Сегодня в поселке Тимирязевский строится большой стадион, и, считаю, спартакиаду 2020 года мы будем проводить именно там, — подчеркнул в приветственном слове глава района.

По традиции в программу соревнований включили легкую атлетику, гиревой и АРМ-спорт, шашки, шахматы, настольный теннис, стрельбу, перетягивание каната, а также соперничество спортивных семей в нескольких видах спорта.

Новшество этого года — силовое троеборье. Претенденты на звание самого сильного мужчины района перемещали телегу весом в 300 килограммов на 20 метров: кто быстрее, бросали 24-килограммовую гирю: кто дальше и приседали с четырехпудовым мешком: кто больше. По сумме всех этапов и определили победителей.

Больше всего наград в различных видах программы собрали хозяева соревнований. Сборная команда Кундравинского сельского поселения вновь, уже в четвертый раз стала победителем спартакиады. На втором месте — Варламовское поселение, на третьем — Филимоновское.

Место проведения спартакиады ежегодно менялось. Первыми соревнования принимали филимоновцы, затем село Травники, Варламово, теперь подошла очередь кундравинцев.

В 2018 году в селе Кундравы завершили строительство легкоатлетического стадиона, на котором, собственно, все и происходило. Сегодня в селе компактно разместились несколько спортивных объектов: стадион, пластиковый хоккейный корт и два спортивных зала: в Доме культуры и в школе. Это укрепило и без того весьма серьезные спортивные традиции поселения.

По итогам спартакиады лучшие представители спортивного сообщества района отправятся в Нагайбакский район, где с 18 по 21 июля состоится финал регионального этапа сельских игр «Золотой колос».