Комсомол «заставил» писать стихи

11.09.2018

29 октября 2018 года ВЛКСМ исполнится 100 лет. Как и по всей стране, в Чебаркульском районе готовятся отметить эту серьезную дату. Комсомольцы разных лет делятся своими воспоминаниями.

С июня 1986 по ноябрь1989 года комсомольскую организацию травниковского совхоза «Чебаркульский» возглавляла Людмила Рязанова.

Тогда в совхозе должность секретаря комитета комсомола была освобожденной. А потому, как только ее избрали, Людмиле пришлось оставить место воспитателя детского сада «Березка» и на постоянной основе заняться сплочением комсомольцев.
— Начинать было тяжеловато. На тот момент я уже была замужем, у меня было двое детей пяти и трех с половиной лет. Плюс свое хозяйство, — рассказывает Людмила Олеговна. — В четырехугольнике: директор, партком, комсомол и профком — я была единственной женщиной. Приятно отметить, что все мужчины, включая руководителя предприятия Виктора Васильевича Дереглазова, относились ко мне с пониманием. Серьезную помощь и поддержку оказывал парторг совхоза Юрий Сергеевич Костерин. Поскольку все помогали, работа пошла.

В состав комсомольской организации совхоза входили первички восьми отделений хозяйства, плюс еще шести подразделений, в том числе, лесничества, больницы, детского сада и МТМ. Когда Людмила Рязанова начинала работать, комсомольцев в совхозе было около 120, за три года их число возросло до 190.

Тогда в «Чебаркульском» создали комсомольские звенья животноводов и механизаторов (в Мельниково и Камбулате). В то время в районе соперничество разворачивалось между комсомольцами трех ведущих хозяйств: совхозов «Чебаркульский», «Кундравинский» и тимирязевской Опытной станции. Молодежь состязалась на производственных, спортивных и творческих площадках. Играли в КВН, проводили политинформации и дискотеки, выпускали хлесткие«Комсомольские прожекторы», следили за порядком в составе добровольных народных дружин, на полуострове Крутик проводили молодежные фестивали с конкурсами палаточных городков и художественной самодеятельности.

— Комсорги совхозов были, в основном, молодыми людьми, как правило, им было лет по двадцать с небольшим. А я-то уже взрослая. В 1987 году отправили меня на учебу в Челябинск. Там собрались комсорги совхозов трех уральских областей. Меня сразу выбрали старостой. Сейчас я понимаю, что была старше всех, «мамочкой» для них.
В свои «комсомольские» годы Людмила Олеговна еще выполняла и общественные нагрузки, была депутатом сельсовета, членом женсовета, секретарем трезвой и пьяной комиссий, председателем ПДН. Сегодня сама диву дается: и как только все успевала, имея семью и хозяйство?!

Самых активных комсомольцев, победителей социалистического соревнования поощряли туристическими путевками, причем, путешествовали сельские комсомольцы не только по стране, но и за ее рубежами.

В 1988 году Людмилу Рязанову наградили грамотой обкома комсомола и турпутевкой «за активную работу по коммунистическому воспитанию молодежи». Из Челябинска на самолете группа долетела до Киева, а дальше на поезде до Бреста, Вильнюса, Ленинграда. Ночью ехали, а днем останавливались в разных городах на экскурсии.
— Маршрут был очень интересный, и я благодарна комсомолу за то, что смогла столько увидеть городов, познать их историю, — оценивает предоставленную ей возможность Людмила Рязанова.

В те годы Людмила Олеговна начала писать стихи и сегодня просто убеждена, что именно бурная комсомольская жизнь стала причиной того, что она взялась за перо.
Все поэтические вирши Людмилы Рязановой собраны в блокноте, которому уже более 30 лет. Темы стихотворений самые разные: XX съезд ВЛКСМ, роль депутата, советы лектору, лирические настроения и т. д.

Вообще, Людмила по жизни стремилась быть лучшей: ее одной из первых в классе приняли в октябрята, пионеры и комсомольцы. Каждому из этих событий она радовалась и гордилась. А сегодня вспоминает свою комсомольскую юность, как очень интересное время, насыщенное многочисленными событиями, встречами с яркими людьми, во многом, изменившими ее жизнь.

Татьяна Добрынина