Лучшие пахари региона

07.08.2018

Два призовых места заняли механизаторы Чебаркульского района

Сергей Ступенев из СПК «Сарафаново» и Ринат Галиулин из ООО «Чебаркульская птица» вошли в тройку лидеров конкурса трактористов-машинистов Челябинской области. Они заняли соответственно второе и третье место.

Механизаторы Чебаркульского района демонстрируют свое мастерство в рамках областного конкурса из года в год. Случалось, поднимались на высшую ступень пьедестала почета, но чтобы сразу два участника оказались среди лучших пахарей региона — такого давно не бывало.

Составляющих успеха много. Не последнюю роль играет серьезная подготовка, поскольку далеко не все этапы испытаний ежедневно используются в работе. Скажем, не так часто в повседневной рабочей обстановке трактористы выписывают на своем железном коне затейливые фигуры.

А вот на конкурсе всем участникам пришлось на тракторе МТЗ с сельскохозяйственным прицепом «заехать задним ходом в бокс», выкрутить «змейку» и «круг».

Не требуется от механизаторов и скрупулезного знания правил дорожного движения, как и мельчайших нюансов безопасной эксплуатации сельхозмашин — всего того, что вошло в теоретическую часть конкурса. Поэтому готовились основательно, благо задания были известны заранее.

Даже вспашка земли — дело привычное и годами отработанное — потребовала максимальной концентрации. Строгие судьи нещадно штрафовали за любую ошибку, за отклонение от заданных параметров. А если учесть, что на звание лучшего по профессии претендовали более сорока супер-профессионалов из 21 территории, то очевидно, что победа досталась немалой ценой и по-настоящему лучшим.
— Мы одели наших четырех участников конкурса в единую яркую форму с символикой Чебаркульского района, — рассказал зам. главы района по сельскому хозяйству Владимир Манаков. — Это также учитывалось жюри. Хотя, конечно, не было первостепенным. Но смотреть было приятно, команда района выделялась из общей массы.

В этом году областной конкурс пахарей проходил в рамках «Дня Уральского поля»-2018. Окружная сельскохозяйственная выставка была развернута на площадке одного из самых успешных сельхозпредприятий Челябинской области — ООО «Чебаркульская птица».

— Впервые на земле Чебаркульского района проходило такое масштабное и значимое событие, — отметил глава района Александр Король. — Это, конечно, почетно, но и очень ответственно. Была проделана большая подготовительная работа с привлечением различных служб. Безусловно, значительную долю организационных моментов взял на себя региональный минсельхоз, но подготовка площадки, обеспечение безопасности, культурная программа — всем этим занимались наши специалисты. И очень приятно, что механизаторы Чебаркульского района так успешно здесь выступили.