Новая свалка: быть или не быть

09.10.2018

12 октября состоятся общественные слушания по поводу возможности строительства на территории Сарафановского сельского поселения полигона твердых бытовых отходов.

А именно по теме «Оценка воздействия на окружающую среду» по объекту «Полигон твердых бытовых отходов», расположенному по адресу: Челябинская область, 1,5 км северо-восточнее 1815 км трассы М5, на земельном участке с кадастровым номером 74:23:1004002:421.

В 2017 году общественные обсуждения проекта полигона ТБО уже проводились. Однако на этот раз компания «Межрайонный полигон ТБО» вышла на слушания с другим материалом.

В 2017 году инициаторы р полигона предлагали обсудить вопрос о размещении объекта, в этом — о воздействии на экологию. Поскольку темы разные, оснований для отказа в проведении публичных обсуждений у администрации района не было.

В 2017 году против размещения полигона на территории района высказались все: и население, и министерство экологии, и администрация Чебаркульского района.

— Наша позиция за год не изменилась, — отметил глава района Александр Король.

— Мы категорически против организации еще одной свалки на нашей территории.

Отделу экологии района поставлена четкая задача — максимально открыто и публично провести общественные слушания, дать возможность людям высказать свое мнение. Также привлечь к обсуждению и решению вопроса специалистов регионального министерства экологии.

Местом обсуждения не случайно была выбрана деревня Сарафаново. Как показали первые слушания, население этого поселения проявляет наибольшую заинтересованность и активность по данному вопросу.

Действительно, если проект будет реализован, полигон ТБО расположится ближе всего именно к их домам и участкам. А ведь проектанты предлагают ввозить сюда в течение 18 лет до 31 тыс. тонн отходов ежегодно.

— На эти, повторные, слушания ООО «Межрайонный полигон ТБО» вышло с другим проектом, доработанным. Однако сути вопроса это не меняет, — пояснила начальник районного отдела экологии Екатерина Таюрская. — Закон запрещает рекультивацию каменных карьеров бытовыми отходами. Это раз.

Второе. В области разработана и начинает действовать территориальная схема по обращению с твердыми коммунальными отходами. Согласно этой схеме, Чебаркульский район входит в Карабашский кластер. Полигон в нашем кластере один — в районе Карабаша. На территории Чебаркульского района полигонов ТКО территориальной схемой не предусмотрено, а имеющиеся полигоны ТБО планируется рекультивировать.

Не смотря на то, что решение, которое принимают участники общественных обсуждений, носит рекомендательный характер, сама процедура слушаний обязательна.

Главное, она предоставляет возможность населению заявить о своей позиции, высказаться за или против строительства того или иного объекта, в данном случае, полигона ТБО.

Уважаемые жители Чебаркульского района и все заинтересованные лица!

Приглашаем вас принять участие в общественных обсуждениях материалов «Оценка воздействия на окружающую среду» по объекту «Полигон твердых бытовых отходов». С материалами по объекту можно ознакомиться на официальном сайте Чебаркульского муниципального района. Общественные обсуждения будут проведены 12 октября в 10.00 по адресу: деревня Сарафаново, Дом культуры (улица Мира, дом 6).