Новые мусорные контейнеры установили в селах Чебаркульского района

13.09.2019

В 2019 году по инициативе руководителя региона Алексея Текслера из бюджета области на приобретение контейнеров Чебаркульскому району было выделено 638400 рублей.

На эти средства приобрели 46 контейнеров с крышками объемом 1,1 кубический метр: 3 — в Непряхинское сельское поселение, 21 — в Травниковское и 22 — в Варламовское сельское поселение.

На обустройство площадок в 2019 году из бюджета района было выделено 1368 тыс. рублей, в настоящее время в сельских поселениях ведется работа по обустройству площадок для сбора (накопления) ТКО.

С января 2019 года обязанности по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) с территории Чебаркульского района возложены на регионального оператора — ООО «Центр коммунального сервиса».

С тех пор «мусорная тема» стала одной из самых проблемных и популярных у населения. На сегодняшний день из 56 населенных пунктов Чебаркульского района мусор собирают и вывозят из 49. В 22 населенных пунктах сбор ТКО осуществляется из установленных контейнеров, а 27 — сбор безконтейнерный (помешочный). Семь населенных пунктов не обслуживается в связи с затрудненным проездом спецтранспорта, т.к. мусоровозы рассчитаны только на городские дороги.
Контейнеров пока не хватает, но вывоз ТКО постепенно отлаживается: машины приходят по утвержденному графику, хоть и не ежедневно, как положено по нормативам.

Поскольку региональный оператор не относится к организациям, имеющим право на обработку персональных данных, он заключил договор с биллинговой организацией на выставление, печать и рассылку счетов. В городе Чебаркуле по адресу улица Пугачева, 6 открылось представительство биллингового центра, в который можно обратиться для перерасчета. Все вопросы от жителей МКД и частного сектора по начислениям, счетам и их корректировке — к ним.
Также в Чебаркуле, на Дзержинского, 4 находятся специалисты регоператора — ООО «Центр коммунального сервиса». Они контролируют вывоз отходов и заключают договоры. Все вопросы по вывозу — по данному адресу.

Специалисты договорного отдела посещают сельские поселения по согласованному графику для приема населения и организаций. О днях приема можно узнать в администрации сельского поселения, на официальном сайте администрации района и на информационных стендах на местах.