Поднять урожайность и распахать брошенные земли

Аграрии Чебаркульского района обменялись мнениями по посевной кампании — 2017

Традиционное агрономическое совещание прошло в пос. Тимирязевский. В его работе приняли участие: глава Чебаркульского района Александр Король, председатель Собрания депутатов района Андрей Завьялов, начальник управления по развитию растениеводства регионального минсельхоза Юрий Засыпкин, а также руководители хозяйств и главные специалисты.

Организаторы совещания — Управление сельского хозяйства и продовольствия вынесли в повестку вопросы, так или иначе затрагивающие главную из обсуждаемых проблем — увеличение урожайности в хозяйствах района.

Говоря об итогах прошлого года, Александр Король подчеркнул, что в целом наши аграрии поработали неплохо, Чебаркульский район был отмечен дипломом II степени, как лучший сельскохозяйственный район Челябинской области. Подобных наград у нас не было уже более десяти лет.

В то же время глава муниципалитета отметил, что в 2017 году впервые за последние 15 лет район уступил лидирующие позиции в регионе по урожайности зерновых. Вперед вырвались Октябрьский и Еткульский районы.

— Сегодня нам предстоит обсудить, что необходимо сделать для того, чтобы в этом году опять стать лидерами. Я считаю, у нас для этого все есть: и хозяйства наши, и фермеры серьезно занимаются производством зерна. Апрель — это месяц, предшествующий весенне-полевым работам, для аграриев — время волнений. И не важно, 37-ая это весна, как у меня, или вторая-третья, она каждый раз ощущается как первая. Мне бы хотелось, чтобы на совещании мы обменялись мнениями, поделились опытом, посмотрели, на что нужно обратить внимание в оставшееся до выхода в поле время, чтобы, вне зависимости от погоды, получить высокий урожай.

С докладом об очередных задачах, направленных на успешное проведение весенне-полевых работ, выступил главный агроном сельхозуправления Олег Манаков. Он, в частности, сообщил, что в 2016 году хозяйства района в среднем получили урожайность зерновых 18, 5 ц/га (в среднем по области — 14, 5 ц/га), собрали 62, 1 тыс. т хлеба. Самое полновесное зерно вырастили в крестьянско-фермерском хозяйстве Николая Шаманина (24, 9 ц/га), в ООО «Чебаркульская птица» (22, 7 ц/га) и СПК «Сарафаново» (22, 6 ц/га).

В своем выступлении Олег Манаков сделал акцент на формах государственной поддержки в отрасли растениеводства. Предполагается, что в 2017 году сохранится погектарное субсидирование (несвязанная поддержка на 1 гектар посевной площади), также будет компенсироваться часть затрат на приобретение минеральных удобрений, вовлечение в оборот залежных земель и приобретение семян высоких репродукций.

Обновление семенного фонда стало одной из центральных тем, которые растениеводы района обсудили на совещании. Представители ООО «Чебаркульская птица» подробно и детально рассказали о возможностях своего селекционно-семеноводческого комплекса. Анализ, сделанный специалистами предприятия, показал, что доля элитных семян в регионе в целом и в Чебаркульском районе в частности, крайне низкая: по области 11%, по району — 1% (без учета семеноводческих предприятий и ЧНИИСХ). При этом ученые рекомендуют иметь до 15% элитных семян, поскольку сортосмена и сортообновление — один из существенных факторов, напрямую влияющий на урожайность зерновых.
Как подчеркнул Александр Король, это большое везение для сельхозпроизводителей, что именно в нашем районе построен первый в области семеноводческий комплекс, необходимо использовать эту возможность и обратить самое серьезное внимание на обновление семян.

Затронули на совещании и проблему введения в оборот брошенной земли. Большую работу в этом направлении проводит ООО «Чебаркульская птица». При этом предприятие сталкивается с определенными проблемами. В частности, стоит только привести землю в порядок, как тут же находятся собственники, которые выдвигают свои условия, как правило, неприемлемые. В результате введенную уже в оборот землю приходится вновь оставлять.

По окончании совещания его участники посетили селекционно-семеноводческий комплекс ООО «Чебаркульская птица», где продолжили обмен мнениями.