Предотвратить пожар — по силам каждому

09.01.2019

За девять дней 2019 года в Чебаркульском районе произошло 2 пожара.
В зимнее время чаще всего огненная стихия бушует по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Пожарные напоминают: печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку. На полу перед топкой необходимо разместить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту: не позволяйте детям играть с пожароопасными предметами, не оставляйте без присмотра растопленные печи и включенные электроприборы, не перегружайте электропроводку.

Не применяйте легковоспламеняющиеся вещества в быту, не курите в хозяйственных сараях, кладовых и других местах хранения сгораемых материалов. Не бросайте непогашенные окурки и спички.

Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем. Определите надежное место хранения спичек, недоступное для детей. Не оставляйте малышей одних, когда топится печь, горит газовая плита, включены электроприборы. Для того чтобы избежать возгорания, следует повседневно выполнять правила пожарной безопасности.

Специалисты напоминают, что в случае чрезвычайной ситуации следует немедленно обратиться к профессионалам, не нужно надеяться на собственные силы.
Сегодня, чтобы вызвать пожарных, полицейских или санитаров скорой помощи с помощью мобильного телефона, необходимо набирать номера 101, 102 и 103 соответственно. Впрочем специалисты рекомендуют и другой номер телефона — 112. Единая дежурная диспетчерская служба на связи 24 часа в сутки.

Пресс-служба ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»