С должниками расторгают договоры

09.10.2018

За 2018 год администрация Чебаркульского района расторгла 37 договоров с арендаторами муниципальной собственности.

Возможность пользоваться муниципальной землей потеряли те, кто не внес вовремя арендную плату. На сегодняшний день долги арендаторов (старые и новые) перевалили за 7 млн рублей.

В текущем году должникам направлено 436 претензий, в суд подано около 50 исков. С теми, кто не отреагировал на претензии и не погасил задолженность в досудебном порядке, договоры аренды расторгли.

Причем, суд имеет право принять решение о взыскании задолженности и расторжении договора в отсутствии арендатора-должника. При этом ответчику, помимо долга, придется заплатить все судебные издержки, а впоследствии предстоит иметь дело с представителями службы судебных приставов.

Работа по взысканию долгов в дальнейшем будет усиливаться. Администрация Чебаркульского района напоминает арендаторам об их обязанности вносить текущие платежи не реже одного раза в год.

С информацией о начисленной арендной плате можно ознакомиться в сети интернет на сайте Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), а также в управлении по земельно-имущественным отношениям администрации Чебаркульского района по адресу: г. Чебаркуль, ул. Шоссейная, 11-б, тел.: 8(35168) 2-29-32.