С профессиональным праздником, работники социальной защиты населения!

07.06.2019

Сегодня в администрации Чебаркульского района чествовали соцработников — сотрудников районного управления социальной защиты населения, комплексного центра социального обслуживания и Травниковского центра помощи детям.

«Виновников торжества» поздравили глава района Александр Король и председатель собрания депутатов Андрей Завьялов.

Специалисты системы социальной защиты помогают ветеранам, инвалидам, пожилым людям, детям, многодетным семьям, т. е. тем, кому нужна поддержка и забота.
Более 11 тысяч граждан являются получателями различных мер социальной поддержки. Это субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, социальные выплаты семьям с детьми, отдельным категориям граждан (участникам войны, труженикам тыла, ветеранам труда, и т. д.).

460 жителей Чебаркульского муниципального района пожилого возраста получают помощь 44 социальных работников. Эти специалисты не только обслуживают своих подопечных, но и лечат словом и поддержкой. На такой работе необходимо быть и психологом и психотерапевтом.

Под постоянным контролем системы социальной защиты населения более 2 000 семей, в которых воспитывается 3796 детей — малообеспеченных, неблагополучных, многодетных, неполных, семей с детьми-инвалидами, с опекаемыми.
В Травниковском центре помощи детям на сегодняшний день воспитывается 29 детей, 109 — под опекой, 29 — в приемных семьях.

Также управление проводит праздники и культурные мероприятия для своих подопечных, как взрослых, так и детей, организует поездки в Челябинск и Златоуст, предоставляет путевки на оздоровление.

В настоящее время в системе социальной защиты района работают 156 специалистов: (управление соцзащиты — 37, комплексный центр — 68, Травниковский ЦПД — 51)