Шанс обрести семью

09.01.2019

Говорят, ничьих детей не бывает. Каждый ребенок чей-то. Осознание этого факта к потенциальным опекунам приходит по-разному. Так приемная мама

Светлана Иванова признается, что к ней это понимание пришло как-то незаметно, само собой.

Светлана Владимировна работает в Центре помощи детям, или как его еще называют по старинке, в детском доме. Ее приемная дочь Виктория осталась круглой сиротой в семь лет. Девочка росла на глазах будущей приемной мамы. Они много общались и в какой-то момент обе поняли, что готовы стать одной семьей.

— Я работала педагогом-организатором, а Вика всегда была артисткой, моей палочкой-выручалочкой: везде участвовала, пела, танцевала, — поделилась воспоминаниями Светлана Владимировна. — Два года назад получилось так, что старший брат Вики выпустился и уехал, подругу забрала мама. Вика осталась практически одна среди мальчишек, стала часто приходить ко мне в библиотеку, мы обсуждали прочитанные книги и просто разговаривали.

Когда решение взять девочку в семью окончательно сформировалось, Светлана Владимировна пригласила ее к себе домой на обед. Вскоре Виктория стала приходить в гости к своему педагогу практически каждый день. По признанию приемной мамы, им даже не пришлось обговаривать ситуацию, не нужно было подбирать слова. Обе понимали, к чему все идет.

— В один момент я ее посадила, сказала, что мы хотим тебя забрать, чтобы ты стала частью нашей семьи. Спросила, как она на это смотрит. И Вика сказала, что да, я хочу.
Супруг Светланы Владимировны отнесся к этой идее с пониманием, а дочь Елизавета искренне обрадовалась тому, что теперь у нее есть старшая сестра.

Уже почти два года Вика живет в новой семье. И приемные родители, и педагоги отмечают, что девочка стала гораздо увереннее в себе, с каждым днем все больше раскрываются ее лидерские качества, она постоянно находится в самой гуще общественной жизни школы.

Сегодня в этой семье все делают вместе: поддерживают уют и порядок в доме и отдыхают. Нынешним летом, например, слетали на море в Абхазию. Вечерняя традиция — просмотр семейного кино с подносом фруктов и мамин поцелуй на ночь.
Сейчас и девочка, и ее приемная мама с трудом вспоминают то время, когда все было иначе. Светлана Владимировна рассказала, как совсем недавно рассматривала старые фотографии и поймала себя на мысли: почему на фото Вика находится в детском доме на мероприятии без нее, как это вообще могло случиться? Потребовалось какое-то время, чтобы вспомнить и осознать: когда-то семья жила без Вики.

Все это время Виктория общалась и со своими кровными родственниками: братом, бабушкой, дядей. У двух ее семей установились добрые отношения.

Как приемная мама и педагог Центра помощи детям, Светлана Иванова твердо убеждена в том, что каждому ребенку нужна семья. А потому, по ее мнению, всем тем, кто готов поделиться своим теплом, кто готов взять на себя ответственность за воспитание приемного ребенка, стоит отбросить все опасения и сделать этот шаг.

— Я бы посоветовала людям не бояться. Если они способны дать тепло и ласку кому-то еще помимо своих детей, родных и близких, если они чувствуют за собой такую силу, им не стоит даже медлить. Это решение нужно принять прямо сейчас, потому что приемная семья — это благо для ребенка, — считает Светлана Владимировна.

— Жить в семье лучше и в плане развития, и в плане душевного спокойствия. Ребенок должен быть чей-то. Кто-то должен быть рядом: помогать, заботиться. Хотя как дети, так и кандидаты не всегда правильно представляют себе приемную семью. Каждый уже нарисовал себе картинку, как все должно быть, и когда что-то идет не так, получается большое разочарование, начинаются проблемы. Не все с этими проблемами обращаются в центр сопровождения приемных семей: кто-то стесняется, кто-то переживает, что не справился. А обращаться нужно, иногда нужно взять телефон и позвонить, наши специалисты реально могут помочь.

На самом деле, стать опекунами совсем непросто. Необходимо собрать целый пакет документов, успешно пройти все проверки, понравиться своему будущему приемному ребенку и, главное, суметь построить с ним такие отношения, в которых вся семья чувствовала бы себя комфортно.

Впрочем, при любых затруднениях потенциальные или уже состоявшиеся приемные родители всегда могут обратиться за помощью к специалистам Центра помощи детям или отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения Чебаркульского района.

Именно с обращения в отдел опеки собственно и начинается процедура оформления приемной семьи.

Сегодня в Чебаркульском районе зарегистрировано 153 ребенка, которые в силу самых разных обстоятельств остались без попечения родителей. Подавляющее большинство таких ребятишек воспитывается в замещающих семьях: 30 — в приемных и 103 ребенка находятся под опекой. По правилам, если ребенок уже достиг 10-летнего возраста, без его согласия никакой договор подписан не будет. Информацию о том, что необходимо предпринять тем людям, которые готовы подарить детям семью, можно получить в отделе опеки администрации Чебаркульского района по адресу: город Чебаркуль, улица Ленина, 33-а, или по телефону: 8 (351-68) 2-97-26.