Снесли согласно предписанию

26.06.2018

Нежилое здание на Малковском перекрестке снесли после рейда

В районе продолжаются проверки законности использования земельных участков. По итогам одной из них, которую провели в апреле 2018 года, индивидуальному предпринимателю было выдано предписание убрать незаконно построенное здание.
Воздвигая нежилой объект на Малковском перекрестке, бизнесмен и не подумал оформить земельный участок в порядке, установленном законом.

Уже после того, как здание практически достроили, выяснилось, что по этому участку проходит ветка газопровода. Именно газовщики и обратились с заявлением в администрацию Чебаркульского района с просьбой провести проверку и снять препятствие для нормальной эксплуатации объекта.

Факт самозахвата земли в ходе проверки был установлен. Предприниматель получил предписание разобрать строение и освободить участок в двухмесячный срок, а также заплатить пятитысячный штраф. Сегодня практически ничего не напоминает о том, что на этой земле еще совсем недавно стоял дом.

Впрочем, о фактах самозахвата земли, как правило, сообщают неравнодушные граждане. Так, заявление местного предпринимателя послужило основанием для проверок, проведенных в деревне Верхние Караси. С помощью рулетки и современного оборудования был установлен факт незаконного использования небольшого участка, непосредственно примыкающего к землевладению одного из собственников.

— Из 16 проверок, проведенных в 2018 году, только в трех не было выявлено нарушений закона. Во всех остальных установлен факт самовольного захвата земельного участка, на который на тот момент отсутствовали правоустанавливающие документы. Это нарушение, — пояснил Наиль Фахрудинов. — Пакеты документов по всем проверкам были направлены на рассмотрение в чебаркульский филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области. Всем нарушителям выданы предписания с указанием сроков их исполнения. Как правило, ранее мы предоставляли нарушителям право выбора: освободить участок или оформить его. Однако с этого года мы предполагаем ужесточить требования, и, в зависимости от ситуации, требовать освобождения незаконно занятой земли. В очередной раз обращаюсь к тем жителям района, которые по какой-либо причине не смогли или не успели оформить землю под гаражами, домами, садами-огородами, как положено. Поторопитесь. Не дожидайтесь, пока к вам придут сотрудники администрации района или специалисты Росреестра. Тогда и штраф придется заплатить, и без земли есть реальный шанс остаться. Объекты недвижимости, которые расположены на участке, могут быть признаны самовольной постройкой и, следовательно, подлежат сносу.

В последнее время сельчане начали достаточно активно оформлять в собственность те земельные участки, которые фактически и не первый год находятся у них в пользовании. Особенно много среди них жителей Варламовского сельского поселения.

Вместе с тем растет и количество граждан, заплативших штраф в пять тысяч рублей и в принудительном порядке начавших процедуру оформления документов на земельный участок.