Уважаемые жители Чебаркульского муниципального района!

14.01.2019

Сообщаем о начале работы по обновлению списков кандидатов в присяжные заседатели для Чебаркульского городского суда на период с 01.06.2019 по 01.06.2020 годы в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях в Российской Федерации».

Списки кандидатов в присяжные заседатели формируются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан.

В списки кандидатов в присяжные заседатели в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» не включаются лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Гражданам, проживающим на территории Чебаркульского муниципального района, включенным в списки кандидатов в присяжные заседатели, будут направлены соответствующие уведомления.

Списки кандидатов в присяжные заседатели будут составлены до 1 мая 2019 года и опубликованы в СМИ с указанием фамилии, имени, отчества кандидатов.
Участие граждан в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является гражданским долгом, и убедительно просим жителей Чебаркульского района, которые будут включены в списки кандидатов присяжных заседателей, с честью выполнить эту почетную обязанность.

Справки по вопросам составления списка кандидатов в присяжные заседатели можно получить по телефону: 8 (35168) 2-45-70.