В Чебаркульском районе с болезнями животных ситуация спокойная

25.06.2018

Сегодня на очередном расширенном совещании в администрации Чебаркульского района обсудили вопрос об эпизоотической ситуации на территории муниципалитета.

Как подчеркнул главный ветврач района Сергей Миняйло, по состоянию на 25 июня Чебаркульский район благополучен с вакцинацией по сибирской язве, бешенству, эмкару, бруцеллезу и классической чуме свиней.

По бешенству территория Чебаркульского района, как и в целом Челябинской области, считается неблагополучной.

Также Сергей Миняйло сообщил о том, что все животноводческие сельхозпредприятия проводят целенаправленную работу по оздоровлению поголовья КРС, в частности в плановом порядке идет борьба с лейкозом. Предполагается, что к 2021 году общественное животноводство от этого заболевания избавится полностью.
Глава района Александр Король обратил особое внимание на ситуацию с захоронением погибших животных. По мнению руководителя муниципалитета, у жителей района должна быть возможность определить умершее домашнее животное в официально определенное место.

Как выяснилось, на сегодняшний день на территории Чебаркульского района официально действующих скотомогильников нет. Скотомогильник, выстроенный некогда вблизи деревни Зауралово, не соответствует нормам и требованиям и сегодня находится в процессе консервации. Ближайшее действующее «кладбище животных» расположено под Южноуральском.

Министерство сельского хозяйства Челябинской области, по словам главного ветврача, вопросом занимается. Но все пока находится на стадии концептуальной разработки.

Сергей Миняйло также предложил главам сельских поселений и неравнодушным гражданам сообщать об обнаруженных останках животных, брошенных в неурочных местах, дабы избежать распространения инфекции по району.

— Можно сообщать в местный ветучасток или звонить лично мне по телефону 89128052908, — пояснил Сергей Иванович. — Каждое сообщение мы отрабатываем, берем пробы, проводим исследования. Если есть опасность распространения инфекции, лучше выявить факт заболевания на ранней стадии, чтобы принять все необходимые меры и избежать серьезных последствий.