В Чебаркульском районе состоялся областной конкурс «Скрыня»

18.04.2017

Юных рукодельниц Южного Урала принимал Травниковский Центр народного творчества.

Конкурс девичьего рукоделия «Скрыня» — молодой. Его проводят во второй раз. В этом году в испытаниях приняли участие 30 девочек из Челябинска, Миасса, Троицка, Нязепетровска, Увельского, Сосновского и Чебаркульского районов.
Организаторы — региональное министерство культуры и областной Центр народного творчества — включили в программу конкурса испытания по четырем номинациям: вышивка, вязание, лоскутное шитье и ткачество.

Рукодельницы работали в достаточно сложных условиях: им было предложено создать рукотворный шедевр на заданную тему за ограниченное время. На изготовление изделия, в данном случае, мешочка для рукоделия старшей группе (13–17 лет) выделялось три часа, младшей (8–12 лет) — два.

— Для нас важно, чтобы ребенок мог почувствовать себя настоящим мастером. С первого конкурса мы увидели, что не всегда понимаем, насколько сильны наши дети, какие удивительные вещи они могут делать, — отметила председатель жюри, заведующая отделом народных промыслов и ремесел Челябинского областного Центра народного творчества Елена Артюшкина. — На самом деле педагогов, которые занимаются традиционными ремеслами и передают свои умения детям у нас в области достаточно много. А таких конкурсов мы почему-то раньше не проводили.
Чтобы достойно принять гостей и организовать рабочие места для конкурсанток, коллективу Травниковского Центра народного творчества пришлось изрядно потрудиться. По словам директора ЦНТ Натальи Завьяловой, готовиться к этому событию они начали за несколько месяцев. Вместе с педагогами работали и девчонки. Они помогали взрослым и, главное, усиленно наращивали свое мастерство.

— Нам было бы стыдно, если бы у себя дома мы ударили в грязь лицом, — подчеркнула Наталья Завьялова. — Но наши девочки нас порадовали, выступили очень хорошо. В первом конкурсе у нас было два призовых места, а во втором уже четыре.

В номинации «Ручная вышивка» среди самых юных участниц 2 место заняла Ирина Прудникова. В старшей группе травниковцы получили дипломы за 1 и 2 место: победителем была признана Ксения Беляева, 2 место жюри отдало Анастасии Батериковой. В номинации «Ручное ткачество» в младшей группе Ирина Соломеева стала третьей.

Выставляя оценки конкурсанткам, члены жюри учитывали художественный уровень, качество исполнения изделий и их оригинальность. Также во внимание принимались работы, которые участницы привезли с собой и разместили на организованной в здании Центра выставке. Судьи отметили, что по сравнению с прошлым годом качество представленных изделий выросло и существенно.

Параллельно с конкурсными испытаниями были организованы пять мастер-классов по различным видам женского рукоделия, а также круглый стол по проблемам приобщения молодежи к изучению традиционных женских рукоделий на современном этапе.

На сегодняшний день «Скрыня» — это чисто девичий конкурс. Но, по словам организаторов, в будущем они предполагают включить в него и мужские ремесла с тем, чтобы испытать себя смогли и мастеровитые южноуральские мальчишки.