В Чебаркульском районе введен особый противопожарный режим

Соответствующее постановление подписал сегодня глава района Александр Король.

Особый противопожарный режим на территории Чебаркульского муниципального района введен с 14 мая 2018 года. Основания — установление четвертого класса пожарной опасности в лесах на территории района и увеличение числа лесных пожаров. Только за один день на территории муниципалитета выгорело более 250 га леса.

Среди профилактических мер по предупреждению пожаров и их оперативной ликвидации — меры по обнаружению фактов выжигания сухой травы и применение административного воздействия к «поджигателям»; патрулирование лесных массивов; при необходимости оцепление районов лесных пожаров и эвакуация населения.
С сегодняшнего дня гражданам запрещается разжигать костры, сжигать листву, траву и другие остатки растительности в лесах и населенных пунктах. Более того, на время действия особого противопожарного режима разрешается пребывание в лесу исключительно лицам, осуществляющим соответствующие работы.