Внимание! Важно для всех!

29.06.2018

В Чебаркульском районе, как по всей Челябинской области с 1 июля 2018 года сменится поставщик электроэнергии.

«Челябэнергосбыт» лишен возможности вести энергосбытовую деятельность в статусе гарантирующего поставщика. Такое решение принято в Министерстве энергетики Российской Федерации. «Челябэнергосбыт» задолжал «МРСК Урала» около четырех миллиардов рублей.

Функции ПАО «Челябэнергосбыт», в соответствии с действующим законодательством, возьмет на себя ОАО «МРСК Урала» (входит в государственный холдинг ПАО «Россети»).

«Такое развитие ситуации было весьма прогнозируемым, так как принципы ведения бизнеса собственников „Челябэнегосбыта“ неоднократно вызывали массу вопросов. Проблема дестабилизации платежной дисциплины на розничном рынке со стороны гарантирующего поставщика возникла более семи лет назад, еще при прежней структуре собственников компании, и давно вызывала серьезные претензии у „МРСК Урала“. Неоплата услуг по передаче электроэнергии в соответствии с условиями договора вызвала необходимость инициирования многочисленных судебных исков о взыскании задолженности с гарантирующего поставщика», — подчеркивает заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Урала» Дмитрий Вялков.

Смена гарантирующего поставщика не отразится ни на тарифах, ни на условиях договоров для потребителей, также как и на надежности электроснабжения.

По материалам пресс-службы ОАО «МРСК Урала»