27 января — День воинской славы России, 74-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Две точки на карте: Ленинград и Верхние Караси

Лилия Дмитриевна Филатова родилась в Ленинграде, прожила в городе на Неве всего несколько лет в глубоком детстве. Но и сегодня считает себя ленинградкой, вероятно, потому, что все мы родом из детства.
500 километров пешком

В июне 1941-го полуторагодовалая Лилия с сестрой Эммой (трех с половиной лет) отдыхала в Калининской области. У мамы был отпуск, и она повезла дочерей на свою родину, в бывшую Тверскую губернию.

Когда гитлеровцы напали на Советский Союз и стали быстро продвигаться вглубь страны, женщина приняла решение добираться с девочками к мужу, в Ленинград. Возможно, она и не предполагала, что весь путь ей с малышками придется пройти пешком. По прямой это почти 500 км, а реально — гораздо больше. Вышли в разгар лета, а подошли к осажденному Ленинграду глубокой осенью, в ноябре.

Чебаркульский отдел Управления Росреестра в ходе «горячей линии» ответит на вопросы о госрегистрации и кадастровом учете недвижимости

30 января 2018 года с 10.00 до 12.00 Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области проведет единую «горячую линию» на тему «Об осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации объектов недвижимости».

Единая «горячая линия» Управления Росреестра по Челябинской области состоится одновременно во всех территориальных отделах, работающих в городах и районах Южного Урала, а также в центральном аппарате Управления в г.Челябинске.

В Чебаркульском отделе Управления на вопросы заявителей будет отвечать начальник отдела – Котельников Сергей Георгиевич. Он расскажет о том, в какие офисы приема-выдачи документов заявителю необходимо обратиться, чтобы поставить объект недвижимости на кадастровый учет или зарегистрировать право собственности на него, можно ли это сделать через Интернет, можно ли получить обе услуги Росреестра одновременно, в какие сроки будут готовы документы, какую госпошлину необходимо заплатить.

Эти и другие вопросы по указанной теме можно задать по телефону 8 (35168) 2-95-10.

Сверим наши планы

В Чебаркульском районе начались встречи главы муниципалитета Александра Короля с жителями сельских поселений.

Формат встреч традиционный, отработанный на протяжении многих лет. С докладами об итогах прошедшего года и планах на перспективу выступили главы сельских поселений и глава района. Затем сельчане получили возможность задать вопросы и внести свои предложения.

На сегодняшний день прошли встречи в Бишкильском и Сарафановском сельских поселениях. В целом диалог власти и населения получился конструктивным, выдержанным и деловым.

В Кадастровой палате подвели итоги работы за 11 месяцев по достижению показателей целевой модели по кадастровому учету

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области прошло совещание по итогам работы за 11 месяцев 2017 года, которая велась в рамках достижения показателей целевой модели по постановке на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества.

В мероприятии приняли участие работники Управления Росреестра по Челябинской области, региональной Кадастровой палаты, а также представители органов местного самоуправления. Внимание участников совещания было обращено на достижение 16 показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». В настоящее время значения достигнуты по 14 показателям, что составляет 87,5%.