Травниковское сельское поселение

Площадь поселения — 2516 гектаров

В состав поселения входят: с. Травники, с. Пустозерово, д. Барсуки, д. Камбулат, д. Малково, д. Маскайка, д. Мельниково, д. Щапино, пос. Спутник.

В поселении проживает 5700 человек, в том числе детей в возрасте до 18 лет — 1060 чел.

— 1 средняя, 1 основная, 4 малокомплектных школы;
 — участковая больница
 — 7 ФАПов — централизованная клубная система
 — Центр народного творчества

Администрация Травниковского сельского поселения
456402, Челябинская область, Чебаркульский район, с. Травники, ул. Советская, 35
Телефон (835168) 7-32-21
Факс 8 (35168) 73-2-40

Глава сельского поселения - Ежов Сергей Николаевич

Травники — старожильческое поселение, известное с 18 века в числе первых деревень, относящихся к Чебаркульской крепости. (подробнее) Село Травники основано в 1768 году. Оно называется по фамилии первопоселенца — казака Травникова. Село расположено на реке Коелга на старинной дороге из Чебаркульской в Еткульскую крепость. Крестьянская война 1773–1775 годов не обошла стороной Травники. Здесь у деревни произошел бой между повстанцами и правительственными войсками. Возглавлял восставших вновь избранный атаман Чебаркульской крепости Василий Михайловский. Травниковские казаки входили в состав Оренбургского Казачьего войска, образованного еще в 1748 году.

В 1840 году казачьи земли в Оренбургской губернии были выделены в самостоятельную административно-территориальную единицу с зачислением всего проживающего в ней населения в казачье сословие.

Население в Травниках росло очень медленно. Тем не менее, в 1886 году станичное управление из Чебаркуля было переведено в Травники, а Чебаркуль становится селом Травниковской станицы. В Травниках была расположена Центральная почтовая станция, в 1871 году открыта школа. Через село проходил Уфимский тракт, строительство которого начали еще в 1745 году.

На землях Травниковской станицы до 1917 года было добыто 3800 кг. россыпного и 1600 кг. рудного золота. Вокруг села располагалось множество месторождений золота: вдоль берега реки Коелга добывали россыпное золото, восточнее села располагались Ходневский, Игрицкий, Екатерининский рудники.

Казаки славились живостью, деловитостью и гостеприимством. В боях были храбры. Участвовали в русско-японской войне. Из них был сформирован 11 Оренбургский казачий полк, который воевал на полях Манчжурии. За боевые заслуги 7 казаков и 2 урядника награждены орденом Св. Георгия. В 1910 году на пожертвования селян в центре села был воздвигнут мраморный памятник, на четырех сторонах которого были высечены все 186 имен казаков станицы, участников войны.

После октябрьской революции судьба казаков сложилась трагично: почти все были уничтожены и даже память о них вытравлена. После гражданской войны начали создаваться коммуны, товарищества, артели, колхозы. В 1921 году была основана коммуна, после ее распада в 1929 году образован колхоз «Свободный земледелец», который впоследствии, к 1937 году, стал называться колхозом имени Чапаева. В 1931 году создана МТС.

Много травниковцев участвовало в ВОВ. В сквере Победы, в центре села стоит памятник павшим на полях сражений. Односельчане бережно хранят память о героях войны. В 1989 году в средней школе открыт музей боевой и трудовой славы, где хранятся материалы об участии односельчан в исторических событиях.

В 1960 году в Травниках образован Чебаркульский совхоз. Основателем совхоза был Николай Михайлович Богдановский. С 1965 по 1970 директор совхоза — Абрамов Николай Петрович. С 1970 по 1985 — Иван Кузьмич Ануфриев, награжденный орденом Ленина, орденами «Знак Почета» и «Октябрьской революции».

В настоящее время совхоз преобразован в СПК «Чебаркуль». Руководит им заслуженный зоотехник России, почетный гражданин Чебаркульского района Дереглазов Виктор Васильевич. Травниковцам есть чем гордиться. Прежде всего, это Травниковский бор, который является ботаническим памятником природы. Бережному хранению и распространению исторических и культурных традиций способствуют учреждения культуры. К ним относятся Дом культуры, Центр народного творчества и централизованная библиотечная система.